Парламент Македонии проголосует за конституционные поправки, которыми предусматривается изменение названия страны на Северную Македонию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на македонский телеканал Kanal 5.

Как сообщается, для утверждения изменения названия страны необходимы две трети голосов депутатов парламента. Пока непонятно, удастся ли депутатам большинства убедить коллег по оппозиции поддержать поправки, ведь пока для принятия изменения названия не хватает 9 голосов.

Кроме того, оппозиционная партия VMRO-DPMNE не делала объявление, примут ли ее депутаты участие в голосовании и как будут голосовать. Впрочем оппозиция обещает следить за ходом дебатов. В то же время оппозиция придерживается мнения, что соглашение с Грецией относительно изменения названия была капитуляцией и обвиняет премьера Зорана Заева в лжи, поскольку тот обещал, что конституцию не изменят.

Напомним, ранее сообщалось, что МВД Македонии начало расследование из-за угроз, которые получают оппозиционные депутаты, склонны поддержать соглашение с Грецией об изменении названия.

Ранее сообщалось, что Комитет парламента Македонии по конституционным вопросам начал обсуждение конституционных поправок, необходимых для изменения названия страны в рамках соглашения с Грецией.