Парламент Македонии не вынес на голосование предложение правительства о внесении изменений в Конституцию для изменения названия страны на Республику Северная Македония. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на македонское агентство МИА.

Как сообщается, сессия парламента в среду проходила без депутатов оппозиционной партии VMRO-DPMNE и коалиции "За лучшую Македонию". Они объявили, что отказываются от дебатов, назвав их бесполезными, и заявили, что не будут голосовать за конституционные изменения.

По информации Balkan Insight, правящей коалиции пока не хватает голосов для внесения изменений в Конституцию. На данный момент 72 депутата готовы поддержать предложение правительства, тогда как необходимо минимум 80 голосов.

Для утверждения изменения названия страны необходимы две трети голосов депутатов парламента.

Отметим, парламентская сессия продолжится в пятницу.

Ожидается, что в этот день вопрос об изменении Конституции все же будет вынесен на голосование.

Напомним, 15 октября в парламенте Македонии заявили, что проголосуют конституционные поправки, которыми предусматривается изменение названия страны на Северную Македонию.

Накануне комитет парламента Македонии по конституционным вопросам начал обсуждение конституционных поправок, необходимых для изменения названия страны в рамках соглашения с Грецией.