Верховный Совет АР Крым принял заявление, в котором призвал Верховную Раду Украины воздержаться от необдуманных действий, способных привести к эскалации конфликта. Об этом сообщает пресс-служба крымского парламента.

"Призываем Верховную Раду Украины, которая приняла на себя политическую ответственность за ситуацию в стране, воздержаться от необдуманных действий, способных привести к эскалации конфликта. Война с собственным народом - тягчайшее преступление, которому нет и не может быть оправдания", - говорится в заявлении президиума ВС Крыма.

В заявлении отмечается, что соглашение о порядке выхода из политического кризиса от 21 февраля 2014 г. определяло правовой путь урегулирования конфликтной ситуации. Однако радикальные силы сорвали его выполнение, избрав путь силового отстранения от власти легитимного главы государства, в результате деятельность высших органов госвласти вышла за рамки конституционно-правового поля.

"Так, постановление Верховной рады Украины от 22 февраля "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины" принято с нарушением Конституции Украины, которая не предусматривает прекращение полномочий Президента по этой причине. Следовательно, правовые основания для возложения обязанностей Президента Украины на председателя Верховной Рады Александра Турчинова, в том числе по подписанию законов Украины, отсутствуют", - подчеркивается в заявлении. 

В документе указывается, что с грубым нарушением Конституции и законов приняты и другие постановления Рады. В нарушение Конституции Крыма и закона Украины "О милиции" приняты решения об освобождении от должности главы Главного управления МВД Украины в Крыму Валерия Радченко и назначении на эту должность Игоря Авруцкого, что является грубым посягательством на конституционные полномочия автономии.