Верховный Совет АР Крым действует строго в правовом поле Украины. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-центром ВС АРК.

"8 февраля 2014 г. начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Максим Ленко заявил, что СБУ начала досудебное расследование о правонарушениях, предусмотренных ст. 15 и ст. 110 УК Украины (подготовка к совершению посягательства на территориальную целостность Украины). Производство открыто на основании сведений, поступивших от народного депутата Украины Ивана Стойко (ВО "Батькивщина"), в связи с высказыванием некоторыми депутатами крымского парламента своего мнения о происходящих событиях в Украине на заседании Президиума ВС АРК 4 февраля 2014 г.

В связи с этим пресс-центр Верховного Совета АРК заявляет: все решения и постановления Президиума и Верховного Совета АРК приняты в полном соответствии с Конституцией Украины и законами украинского государства", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что ВС АР Крым действует строго в правовом поле Украины. При этом отмечается, что депутаты парламента автономии имеют право на собственное мнение и его свободное выражение, даже если оно не нравится отдельным депутатам Верховной Рады Украины.

"Понимая всю сложность предстоящего расследования на основании заявления народного депутата Стойко, крымский парламент выразил надежду, что столь тщательно будут расследованы и многочисленные факты принятия незаконных решений отдельными органами местного самоуправления в Украине, создания самозваных Народных рад, призывов к насильственному захвату власти, свержению конституционного строя, действий экстремистских организаций", - говорится в документе.