Парламент Ирана 20 августа 2017 года утвердил 16 членов Кабинета министров, предложенных недавно переизбранным президентом Хасаном Рухани. Об этом сообщает DW.

Как указано, исключением стал министр энергетики - парламент не согласовал кандидата на эту должность Хабиболлу Битарафа. Иранские парламентарии раскритиковали его из-за отсутствия плана борьбы с засухой и дефицитом воды в стране.

Сообщается, что Министерство обороны впервые за 25 лет возглавил человек, не связанный с Революционной гвардией - парамилитарной организацией, подконтрольной напрямую духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Новым министром стал бригадный генерал Амир Хатами, который заявил парламенту, что развитие ракетной программы страны является одним из его главных приоритетов.

"Мы будем применять особые усилия для совершенствования баллистической ракетной программы", - пообещал он.

Кроме того, должности в новом Кабмине сохранили министр нефти Бижан Намдаром Зангане и глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

Всего в правительстве Ирана есть 18 министерских должностей, но Рухани не предложил никого на должность министра науки, отвечающего и за образование.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Ирана большинством голосов принял антиамериканский закон, одним из положений которого стало расширение программы создания баллистических ракет и увеличение ее финансирования.