В Верховной Раде продолжается подготовка к ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями. Об этом сегодня во время брифинга заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас ведется работа в парламенте рабочей группы о том, чтобы подготовиться к ратификации, в частности Стамбульской конвенции", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, также парламент сейчас работает над выполнением директив по обеспечению гендерного равенства, предусмотренных соглашением об ассоциации Украины и Европейского Союза. Климпуш-Цинцадзе также отметила, что среди приоритетов партнерства для Украины остается интеграция с НАТО.

Напомним, в ноябре 2016 года Рада отправила на доработку в профильный комитет законопроект №0119 "О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями" (Стамбульская конвенция). За такое решение проголосовали 249 парламентариев.

Стамбульская конвенция была подписана от имени Украины 7 ноября 2011 года.