Эстонский парламент (Рийгикогу) сегодня проголосовал против введения двойного гражданства. Об этом сообщает местное агентство ERR.ee.

Сообщается, что Партия реформ инициировала законопроект, который разрешал бы гражданам Эстонии по рождению иметь гражданство стран ЕС, США, Австралии, Канады, Швейцарии и Новой Зеландии. Законопроект был отклонен большинством голосов представителей правящих партий.

Также сообщается, что законопроект позволил бы восстановить гражданство Эстонии тем, кто его утратил по причине принятия гражданства страны проживания. При этом знание эстонского языка не было бы обязательным для получения гражданства по рождению. В Партии реформ уже назвали результаты голосования аморальными и противоречащими конституции.

В то же время правящая коалиция отнеслась к законопроекту реформистов скептически. По их мнению, зафиксированное в нем избирательное отношение могло бы привести к очередному расколу в обществе.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Папа Римский стал электронным резидентом Эстонии.

В середине сентября президент Украины Петр Порошенко и лидер Эстонии скоординировали подходы по противодействию гибридным угрозам со стороны Российской Федерации.