Парламент Черногории в среду, 16 сентября, одобрил резолюцию о поддержке интеграции в НАТО. За принятие документа проголосовали 50 депутатов, против - 26, трое воздержались, передает издание Vijesti.

Выступивший против этого решение депутат от Демократического фронта Милан Кнежевич во время заседания включил на своем мобильном телефоне звук сирены воздушной тревоги, чтобы напомнить о бомбардировках Югославии авиацией НАТО в 1999 г., которые продолжались 78 дней. В ответ на это спикер парламента Ранко Кривокапич заметил, что жителям Сараево этот звук пришлось слушать гораздо дольше.

За два дня до голосования в парламенте вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем заявил, что США готовы поддержать вступление страны в альянс.

На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 г. было принято решение оценить готовность Черногории к вступлению до конца 2015 г. Решение о приглашении страны в альянс может быть принято в декабре на заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО.