Парламент Чехии во вторник, 16 января, выразил недоверие правительству страны. Об этом сообщает DW.

Премьер-министр Андрей Бабиш, который возглавляет популистское движение "Акция недовольных граждан" (ANO) и был утвержден на своем посту 13 декабря 2017 года и возглавляющий правительство меньшинства, заручился поддержкой лишь 78 депутатов. 116 проголосовали против, 6 воздержались. Бабиш в.

Отмечается, что вопрос о доверии  был вынесен на голосование в парламент по инициативе самого Бабиша, однако это одно из требований чешской конституции. Каждое вновь назначенное правительство в течение первых тридцати дней должно вынести вопрос о доверии себе. Тем не менее, ранее президент страны Милош Земан объявил, что даст Бабишу вторую попытку добиться большинства в парламенте.

В свою очередь, правоохранители в Чхеии обвиняют Бабиша в том, что несколько лет назад он обманным путем получил субсидии от Евросоюза для своего курорта "Гнездо аиста" к югу от Праги. Сам политик отвергает все обвинения.

Напомним, Андрей Бабиш заявил, что обратится к депутатам парламента Чехии с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность, чтобы в отношении него провели расследование.