Народного депутата Владимира Парасюка вызывают в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по двум уголовным производствам. Об этом Парасюк заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"На данный момент у меня есть две повестки, по которым меня вызывают в ГПУ по двум делам", - сказал он и добавил, что его вызывают в ГПУ в качестве свидетеля.

Он подчеркнул, что первая повестка касается лидера "Укропа" Геннадия Корбана.

"Это произошло во Львовской области. Ко мне обратился председатель одного из лесхозов о том, что сейчас, на данный момент, один из следователей львовского управления СБУ ведет незаконные следственные действия в лесу и при этом требует взятку", - добавил Парасюк по поводу второй повестки.

Нардеп сообщил, что история относительно второй повестки достаточно запутанная. По приезду в один из лесхозов должность данного человека выяснить не удалось.

"Когда я выехал на место, то увидел, что человек неадекватный. Он не представляется, даже кто он такой: или он представитель СБУ, и что он там делает. Мы его доставили во Львовское управление СБУ. Я его завез в кабинет генерала Андрейчука. Генерал Андрейчук дал слово офицера, что он будет наказан... Но случилось иначе: они это дело раскрутили и передали сюда в Киев. И сейчас они обвиняют, что кто-то кого-то там похищал", - рассказал Парасюк.

Парасюк отметил, что генерал Андрейчук отправил этого следователя СБУ, чтобы подтасовать дело по лесхозу и прикрыть предыдущего руководителя, который работал во времена Януковича.

Сообщается, что по факту потасовки было начато уголовное производство по ст. 345 УКУ - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа, а также ст. 377 УК - угроза в отношении судьи.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин распорядился подготовить представление на привлечение к уголовной ответственности внефракционного нардепа Владимира Парасюка.

Ранее сообщалось, что нардеп Парасюк участвовал в потасовке на заседании суда по делу Корбана, когда нардепы избили прокурора Александра Галинченко.