Глава Одесской ОГА Игорь Палица регулярно направляет в Киев кандидатуры на вакантные места своих заместителей и глав райадминистраций, но они не проходят согласование. Об этом сообщил РБК-Украина источник в обладминистрации.

"Палица регулярно направляет в Киев кандидатуры на вакантные места, но они не проходят согласование. Говорят, что есть какие-то политические причины происходящего. Еще более сложная ситуация в районах области: значительная их часть находится без председателей райгосадминистраций. К примеру, в Балтском и Ренийском районах одно лицо исполняет обязанности главы РГА и всех заместителей, которых должно быть четыре. Кандидатуры Палицы на замещение вакантных мест руководителей районов также не проходят согласование", - отметил он.

Также источник сообщил о причинах увольнения замгубертатора по гуманитарным вопросам Сергея Калинчука.

"Его уход с должности связан с тем, что он подпадает под люстрацию. В период прошедшей революции он занимал должность заместителя губернатора Николая Скорика. Во избежание принудительного увольнения с его стороны была проявлена инициатива в завершении сотрудничества по взаимной договоренности. Наиболее вероятно, что Калинчук займет должность советника губернатора, как это было в случае с ранее уволенными заместителями Палицы - Михаилом Кучуком и Натальей Чегодарь. Эта ситуация создает еще большую проблему для управления областью. Остается только один замгубернатора - Владимир Кулаков, который также может уйти с поста в связи с достижением пенсионного возраста", - сообщил источник.

Стоит отметить, что в период работы заместителем губернатора Сергей Калинчук не проявлял какой-либо политической активности, старался избегать комментариев, связанных с политической ситуацией в стране и регионе.

Кроме того, в обладминистрации РБК-Украина сообщили, что с начала года большую часть распоряжений губернатора подписывает Владимир Кулаков.