Принятый Верховной Радой Украины 9 апреля пакет законов по декоммунизации являются надругательством над историей. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, пакет по декоммунизации - это ряд законов, которые позволяют политикам переписать историю, по-новому расставив акценты. "Цинизму власти нет предела: по сути, депутаты приравняли нацистов к тем, кто во времена Великой Отечественной войны беспощадно боролся с фашизмом", - отметил политик.

Медведчук добавил, что наибольший резонанс в обществе вызвал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Таким образом, подчеркнул Медведчук, "изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического режима" стало уголовно наказуемым.

"Пятиконечную звезду приравняли к свастике. Красное знамя, под которым наши отцы и деды сражались с фашистами и гибли, освобождая от коричневой чумы не только родную землю, но и всю Европу, теперь под запретом", - добавил лидер движения.

Кроме того, отметил Медведчук, Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" названия населенных пунктов и улиц, в которых использованы фамилии руководителей компартии, отнесены к запрещенной символике и, следовательно, должны быть заменены.

"Эти законы, предающие память наших отцов и дедов, являются надругательством над историей. Принятие данных законов уже вызвало волну возмущения в украинском обществе", - прокомментировал политик.

Медведчук считает, что вряд ли кто-то возьмется предсказать последствия таких решений. "Вопросы, кому ставить памятники, кого считать национальными героями, всегда были критическими для Украины. И принятие Радой законов, которые ведут к эскалации напряжения, следует расценивать исключительно как осознанную диверсию, направленную на раскол страны", - резюмировал он.