Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала детальный план по вывозу из Сирии и уничтожению химоружия. Об этом говорится в официальном заявлении генерального директора ОЗХО Ахмета Узюмджю.

На этот раз представители ОЗХО четко распределили обязанности между странами - участницами процесса ликвидации химоружия. Сирийское правительство несет ответственность за сбор и отправку в Латакию (крупнейший сирийский порт) всего объема химического оружия.

Далее оружие погружается на датские и норвежские суда и переправляется под конвоем военных кораблей в один из портов Италии. Там химоружие перегружается на один из кораблей ВМС США, который, в свою очередь, выходит в нейтральные воды, где и начинается процесс уничтожения запрещенного оружия.

Кроме военного корабля, США предоставляют экспертам ОЗХО GPS-навигаторы и обеззараживающее оборудование. Россия ответственна за поставку грузовиков, резервуаров и прочего логистического оборудования, а также за обеспечение безопасности при погрузке оружия на суда в Латакии. КНР предоставляет камеры для химического обследования и 10 санитарных автомобилей. Финляндия должна обеспечить ОЗХО силами и средствами на случай возникновения чрезвычайной ситуации (имеются в виду эксперты-химики, специальное оборудование и прочее).

Кроме того, в своем заявлении Узюмджю особо оговорил необходимость привлечения частных партнеров для успешного уничтожения химоружия в заданные сроки. Для этого планируется организовать тендерный конкурс среди коммерческих организаций, который стартует 19 декабря 2013 г.

Согласно плану, основную часть сирийских запасов химического оружия планируется уничтожить к 31 марта 2014 г. Опасные же химикаты второстепенной важности (скорее, товарно-продовольственного, а не сугубо военного характера) планируется утилизировать до 30 июня 2014 г.