В Международном валютном фонде считают, что отсутствие контроля украинских властей над Крымом не повредит программе сотрудничества Украины с МВФ. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает пресс-служба МВФ.

"Я не буду комментировать вопрос возможной аннексии или политических событий. То, что я могу сказать вам, что на данный момент Крым может рассматриваться в рамках программы, он включен в данные, которые мы используем по Украине. На его долю приходится относительно скромные 3,7% от ВВП. Так что отсутствие контроля украинских властей над Крымом не повредит их способности удовлетворять программные цели и задачи, учитывая небольшой размер экономики Крыма", - отметил Райс.

Напомним, 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. По сути, с марта Украина потеряла контроль над Крымом.

В марте в Киеве работала миссия МВФ. В итоге были согласованы реформы в монетарной, бюджетной политике Украины, энергетике и борьбе с коррупцией. МВФ готов выделить Украине 14-18 млрд долл. в рамках общей международной помощи в объеме 27 млрд долл. Выделение первого транша в 3 млрд долл. ожидается в апреле.