Отставка Михаила Саакашвили связана с высоким уровнем коррупции в Украине. Об этом в ходе выступления заявил сам глава Одесской областной государственной администрации. В частности, Саакашвили подчеркнул, что "последней каплей стали е-декларации".

Саакашвили намерен начать "новый этап борьбы"

"Я действительно не хочу оставлять одесситов на произвол судьбы. Но я им хочу сказать, что мы обязательно поднимем и Одессу. И я когда приехал сюда, я хотел, чтобы тут были такие же темпы развития, как в Батуми. Но я хорошо помню, что Батуми мы начали развивать только после того, как освободили Тбилиси от коррупционеров. И Одесса разовьется только после того, как Киев будет освобожден от коррупционеров, которые прямо покровительствуют бандитизму и беспределу, в том числе в Одесской области", - начал свою речь Саакашвили.

Так, Михаил Саакашвили уходит в отставку, однако свою деятельность в Украине прекращать не собирается. По его словам, после сложения полномочий, он намерен начать "новый этап борьбы".

"Мне это все действительно надоело. Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опуститься руки, и я не устану. И пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет столько, сколько может, сколько надо. Сколько надо до победы, которая избавит Украину от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана. Я уверен, что в Украине больше, чем достаточно новых молодых, не запятнанных сил. Мы обязательно объединимся и закончим эту борьбу победой Украины", - заявил Саакашвили.

Саакашвили возглавлял Одесскую ОГА

Михаил Саакашвили 29 мая 2015 года получил украинской гражданство. На следующий день, 30 мая 2015 года, он был назначен на пост главы Одесской областной государственной администрации.

Политическая деятельность Саакашвили

Михаил Саакашвили – грузинский политик. С 2008 по 2013 года был президентом Грузии. В украинскую политику Саакашвили пришел в 2015 году по приглашению Петра Порошенко. Изначально он был назначен внештатным советником президента Украины. Кроме того, он возглавил созданный в тот же день Совет реформ.

Напомним также, что в мае этого года Саакашвили заявлял о намерении вернуться к политической деятельности в Грузии.

"Пусть никто не сомневается и не воспринимает как угрозу - это естественное дело - я намерен вернуться в Грузию и намерен активно подключиться к процессам", - заявил Саакашвили.

Так, в парламентских выборах 2016 года в Грузии принимала участие партия "Национальное движение", созданная экс-президентом Михаилом Саакашвили. Она набрала 27, 14% и прошла в парламент.