Отставка главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского стала результатом его компромисса с Президентом Петром Порошенко, передает "Апостроф" со ссылкой на источник в Администрации Президента Украины.

"Думаю, стороны достигли некоего компромисса. Игорь Коломойский уйдет из ОГА, а "Укрнафта" заплатит в госбюджет долг 6 млрд гривен. Это ? рента плюс дивиденды с 2011 года. В свою очередь, Президент не станет преследовать Коломойского, который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем",? предположил собеседник.

Он также спрогнозировал, что добровольческие формирования, контроль над которыми принадлежит команде Игоря Коломойского, начнут переход в состав Национальной гвардии или регулярных воинских частей, подчиняющихся президенту.

Кроме того, данные подразделения должны прекратить осуществлять на дорогах самовольные проверки грузов, которые следуют в неподконтрольные Украине районы Донбасса.

Напомним, заместитель бывшего председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского - Святослав Олийнык не исключает создания партии из соратников украинского бизнесмена.