Во вторник 28 июля главными темами дня стали отставка Гузыря с поста первого замгенпрокурора, демилитаризация Мариуполя, брифинг Шокина, а также назначение Владимира Кондратюка главой военной разведки.

Отставка Гузыря

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь подал в отставку, о чем сообщил вчера во время брифинга в Генеральной прокуратуре Украины. "Находясь в отпуске и имея возможность ощущать лично на себе политическое давление на прокуратуру, я принял решение выйти сегодня из отпуска, и подал заявление генеральному прокурору о своей отставке", - заявил Гузырь.Напомним, 15 июля Антикоррупционный комитет Верховной Рады предъявил генпрокурору Виктору Шокину требование уволить заместителей Владимира Гузыря и Юрия Столярчука в связи с препятствованием работникам правоохранительных органов в проведении служебного расследования.В свою очередь, Виктор Шокин на брифинге заявил, что принимает отставку Гузыря, и, вместе с тем сообщил, что его новым первым замом назначен государственный советник юстиции третьего класса Юрий Севрук.

 

Брифинг Шокина

Вчера во время брифинга в Генеральной прокуратуре глава ведомства Виктор Шокин сообщил о том, что он отзывает представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от Радикальной Партии Андрея Лозового. Однако лишь для того, чтобы добавить туда новые эпизоды. По словам Шокина, они связаны со скандальными выборами в Чернигове, накануне которых Лозовой участвовал в драке, в результате которой один из кандидатов Василий Крутчак был госпитализирован.Кроме того, генпрокурор заявил, что в Верховной Раде готовятся представления о лишении неприкосновенности и аресте нардепов, ранее бывших членами Партии регионов, правда, фамилии не уточнил.Стоит отметить, что перед брифингом Шокина нардепы Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко заблокировали вход в здание ГПУ, а во время, проведения мероприятия, в милицию поступило сообщение о минировании здания прокуратуры. Впрочем, после проверки правоохранительными органами, взрывоопасных предметов в Генпрокуратуре найдено не было, а "радикалы", отказавшись от идеи прорваться в здание, перенесли свою акцию в другое место.

Щойно прийняли рішення перенести акцію через дощ, аби люди не похворіли,якщо ці подонки поблокували двері і не впускають нікого

Posted by Алексей Ленский on 28 июля 2015 г.

 

Кондратюк назначен главой военной разведки

Президент Украины Петр Порошенко продолжает кадровые обновления в силовых структурах. Так, как сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в своем Twitter, глава государства назначил Валерия Кондратюка руководителем Главного управления разведки министерства обороны Украины. Представляя коллективу нового главу, Порошенко подчеркнул, что это назначение должно улучшить получение войсками оперативной и достоверной информации, а также отметил, что все действия военной разведки следует направить против российской агрессии. Президент также добавил, что за последний год удалось восстановить военную разведку, однако необходимы дальнейшие реформы. Помимо этого, Порошенко определил ключевой задачей ведомства наращивание потенциала радиоэлектронной и космической разведки.

Представив колективу нового голову Головного управління розвідки Валерія Кондратюка. pic.twitter.com/IHmDU100iq

— Петро Порошенко (@poroshenko) 28 июля 2015

 

 

Демилитаризация Мариуполя

Создание демилитаризованной зоны в Мариуполе не означает выход украинских военнослужащих из города, уверяют в руководстве ВСУ. Так, по словам представителя штаба антитеррористической операции подполковника Дмитрия Гуцуляка, отводится лишь тяжелое вооружение. В то же время он подчеркнул, что в случае эскалации конфликта, солдаты ВСУ будут готовы оперативно дать отпор. "В тридцатикилометровой зоне будет сохранено украинское военное присутствие. Наши бойцы будут там в полной амуниции, с оружием, автоматами и пулеметами, и дальше будут занимать укрепленные рубежи", - подчеркнул Гуцуляк.

Отметим также, что в Минобороны сообщили о полной готовности украинских военнослужащих к защите Мариуполя. В частности, в сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что личный состав ВСУ полностью экипирован, вооружен, прошел обучение и боевое слаживание и в настоящее время обеспечен всем необходимым для выполнения боевых задач.

Данные заявления стали ответом на распространяемую в последние дни в СМИ и соцсетях информацию о том, что Мариуполь относится к буферной зоне, и поэтому, якобы, солдаты ВСУ должны покинуть город. Одной из причин поднявшейся паники было сообщение о том, что добровольческие батальоны "Донбасс" и "Азов" получили приказ вывести свои подразделения из-под Мариуполя.