Отношения между США и Россией важны, однако они будут испорчены, если не будет найдено решение кризиса в Украине. Об этом в интервью Financial Times заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Волкер отметил, что политика России в отношении Донбасса не приведет к чему-то хорошему. "Россия расплачивается за присутствие на Донбассе санкциями и политически", - сказал он.

По словам дипломата, при сохранении нынешнего положения дел ситуация будет ухудшаться, и в итоге дипломатические и экономические отношения с Россией будут заморожены.

Кроме того, Волкер заявил, что ситуация на Донбассе не улучшается.

"Есть, возможно, растущее ощущение, что конфликт сам по себе становится хуже и продолжит становиться хуже до тех пор, пока мы не сделаем что-нибудь", - сказал Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что Россия, в конце концов, признает, что оккупированные районы Донбасса надо вернуть Украине.

 "Нужно четко понимать, что на Донбассе есть российские войска, в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие там военной техники создает конфликт. Согласно официальным докладам ОБСЕ, большинство нарушений режима прекращения огня идет именно от российской стороны. Не все, но большая часть", - отметил Волкер.