Отношения НАТО с Россией находятся на самой сложной фазе со времени завершения "холодной войны". Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CNN, сообщает DW.

Так, генсек НАТО отметил, что нынешние отношения между Россией и НАТО переживают не самую лучшую фазу.

"Думаю, было бы правильно утверждать, что отношения НАТО с Россией значительно сложнее, чем это было когда-либо с момента завершения "холодной войны", - сказал он, добавив, что к этому привела роль России в "дестабилизации" ситуации на Востоке Украине.

Кроме того, Столтенберг добавил, что после завершения "холодной войны" в НАТО надеялись на развитие "тесного партнерства" с Россией, но после незаконной аннексии Крыма в 2014 году и "длительной дестабилизации россиянами на Востоке Украины отношения между НАТО и Россией значительно ухудшились".

Вместе с тем, Столтенберг заявил о готовности вести "политический диалог" с Россией для избежания "эскалации" и "новой холодной войны".

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, отношения между США и Россией могут еще больше ухудшиться.