Вопрос о возможности отмены или ослабления санкций против России будет решен в ближайшие месяцы в зависимости от позиции РФ, а также возможности совместной работы в общих интересах. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью ABC News.

По его словам, США обеспокоены обострением ситуации на востоке Украины, однако на вопрос ведущего телеканала, будут ли сохранены санкции до тех пор, пока "Россия нарушает режим прекращения огня в Украине", Пенс ответил, что ответ нужно ожидать в ближайшие месяцы.

"Это вопрос, ответ на который мы получим в ближайшие месяцы. Просто это зависит от того, увидим мы или нет какие-либо изменения в позиции России, а также от возможности действовать в общих интересах", - пояснил Пенс, добавив, что имеет в виду борьбу с ИГИЛ.

Он также напомнил о позиции президента Дональда Трампа, который дал четко понять, что "главным приоритетом нынешней администрации является разгром террористической группировки "Исламское государство".

"Россия также заинтересована в борьбе с радикальным исламским терроризмом, особенно с ИГ. И если у нас есть возможности для совместной работы, я думаю, президент (Трамп) подумает о перспективах восстановления отношений", - отметил Пенс.

Напомним, ранее глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что новая администрация США согласна с тем, что отмена или ослабление санкций против России возможно только при условии прогресса в исполнении минских соглашений.