Отчет Кабмина Яценюка проходит сегодня, 16 февраля, в сессионном зале Верховной Рады. Онлайн-трансляция мероприятия доступна на РБК-Украина.

Премьер-министр вместе со всеми главами правительственных ведомств расскажут с трибуны парламента о том, что удалось и не удалось сделать за год. Напомним, что 11 декабря 2015 года глава правительства и министры уже собирались в Верховной Раде, чтобы отчитаться перед нардепами, однако по ряду причин выступление не было содержательным и полноценным.

Постановление о признании деятельности Кабмина неудовлетворительной

Стоит отметить, что по результатам отчета Верховная Рада должна будет оценить результаты проделанной работы. Примечательно, что еще вчера, 15 декабря, в парламенте был зарегистрирован проект постановления о признании деятельности Кабмина неудовлетворительной.

Начало правительственного кризиса

Напомним, что правительственный кризис обострился после того, как министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку. Его решение обеспокоило международных партнеров. В частности, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что если его обвинения подтвердятся документально, то это будет означать, что "предпринятые антикоррупционные инициативы власти не сработали и Украине нужно усилить работу в этом направлении".

Отметим также, что в ходе внеочередного заседания Кабмина, которое состоялось 4 февраля, все министры, кроме Абромавичуса, которые ранее подали в отставку, публично отозвали свои заявления