Совет национальной безопасности и обороны, запрещая военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, даже не задумывался, к каким последствиям приведет это решение. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Если учесть тот факт, что Украина 97% продукции ОПК экспортирует (в Россию, Казахстан, Ирак, Индию, Китай и Таиланд), причем почти 40% экспорта приходится именно на РФ, становится понятно: потеря российского рынка будет крайне болезненной как для самой отрасли, так и для экономики страны в целом", - отметил он.

По словам Медведчука, надежды украинских чиновников на то, что продукция украинских авиастроителей окажется критическим импортом для России, не оправдались. "После того как АО "Мотор Сич" прекратило поставлять в РФ двигатели, Москва начала ставить на свои вертолеты французские двигатели вместо украинских". - напомнил он.

Политик отметил, что данный запрет на военное сотрудничество обернулся против украинского производителя. "Из-за недальновидной политики Киева убытки АО "Мотор Сич" составили 300 млн долл. Совершенно очевидно, что это приведет к вынужденному сокращению сотрудников", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Политик добавил, что Кабмин продолжает "радовать" производителей отечественного ВПК новыми инициативами: чиновники предлагают применять санкции к украинским предприятиям, если они будут поставлять в Россию товары двойного назначения, которые Москва может использовать для модернизации своих вооруженных сил.

"От очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители - те, для которых деловая репутация и забота о своих сотрудниках куда важнее, чем участие в геополитических играх Киева", - резюмировал он.