Освобождение заложников является основным направлением работы гуманитарной подгруппы. Об этом в Facebook заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В этом году стороны уже обменялись списками удерживаемых лиц. Считаем, что следующее освобождение должно произойти в кратчайшие сроки. Мы и в дальнейшем будем лоббировать инициативу Международного Комитета Красного Креста по созданию международного механизма поиска пропавших без вести", - говорится в сообщении.

Другими ключевыми направлениями работы является возвращение Украине предприятий, которые были незаконно захвачены в ОРДЛО в марте 2017 года и отмена всех актов РФ о признании документов, выданных нелегитимной властью ОРДЛО.

"В рамках соответствующей рабочей подгруппы продолжится работа по возвращению в рамках украинского законодательства долгов за ранее поставленные ресурсы, а также создание и обеспечение деятельности международной группы экспертов для изучения экологической ситуации на неподконтрольной Украине части Донбасса", - добавила Олифер.

У 2018 році пріоритетом залишається безпекова складова Мінських угод. Завдання #1 – забезпечення всеосяжного і сталого ...

Опубліковано Даркою Олифер 18 січня 2018 р.

Напомним, 27 декабря в Раде уточнили количество освобожденных пленных. Всего домой в декабре вернули 73 человека.

Среди освобожденных - бойцы батальона "Кривбасс" Николай Герасименко и Александр Лазаренко, представитель Нацгвардии Евгений Чуднецов, которого боевики приговорили к 30 годам; "киборги" Александр Морозов и Иван Ляса.