Работа по освобождению заложников с оккупированных территорий Российской Федерации является одним из первых приоритетов Украины. Об этом сегодня во время встречи с освобожденными заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были, - или в оккупированном Крыму, или в оккупированном Донбассе, или в тюрьмах РФ, - остается одним из наших первых приоритетов", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что обсуждает вопрос освобождения заложников одним из первых во время встреч с мировыми лидерами. Порошенко поблагодарил народы мира и их лидеров за приложенные усилия по освобождению Чийгоза и Умерова.

"Моя цель - не только освобождение украинских граждан, но и возвращения их в свои родные дома - и в Крыму, и на Донбассе", - добавил глава государства.

Моя мета – не лише звільнення українських громадян, але й повернення їх до своїх рідних домівок – і в Криму, і на Донбасі.

— Петро Порошенко (@poroshenko) October 27, 2017

Напомним, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что возвращение в Украину лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахмета Чийгоза будет началом освобождения Крыма.