Освобождение пленных и допуск международных гуманитарных организаций в тюрьмы на Донбассе будут ключевым вопросом на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске 13 января 2016 года. Об этом в Facebook написала народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Перед праздниками боевики пообещали допустить по крайней мере Красный Крест в тюрьмы. Вопрос допуска, как и освобождение пленных - будет ключевым в гуманитарной подгруппе в Минске 13 января. Пройдемся по каждой фамилии, я все же верю, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки", - говорится в сообщении.

Как сообщила Геращенко, во время визита в Мариуполь она посетила одно из пенитенциарных учреждений в рамках мониторинга соблюдения прав задержанных. Жалоб на условия содержания, быт, санитарию или применение запрещенных методов и давление от заключенных и задержанных не получили.

Проверку условий содержания заключенных также осуществляли представителей Международного Комитета Красного Креста.

"В течение прошлого года более 100 миссий МККК, а также более 25 миссий ОБСЕ, структур ООН, организации "Врачи без границ" и других международных гуманитарных организаций совершили визиты в украинские пенитенциарные учреждения и смогли пообщаться с задержанными. Зато, на оккупированных территориях ни одного допуска в тюрьмы ни у МККК, ни у других организаций не было!", - говорится в сообщении.

Під час візиту до Маріуполя відвідала одну з пенітенціарних установ в рамках моніторингу дотримання прав затриманих. Ска...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 12 января 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма провел встречу с новым представителем России в группе Борисом Грызловым.