Гражданин Украины Сергей Литвинов требует от Российской Федерации официальных извинений за незаконное уголовное преследование. Об этом говорится в заявлении, которое он передал через своего адвоката Виктора Паршуткина в Генпрокуратуру РФ, передает российская служба "Радио Свобода".

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года... Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза от 3 августа 2015 года установила, что меня пытали с тем, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов, то есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред вследствие уголовного преследования", - говорится в заявлении.

По словам адвоката Виктора Паршуткина, в случае игнорирования заявления его подзащитного бездействие прокуратуры будет обжаловано в суде.

"Литвинов содержится в Новочеркасске в одиночной камере. Те деньги, которые ему перечисляют украинские консулы, при помощи сотрудников СИЗО отбирают у него местные авторитеты. Или они их делят между собой", - рассказал адвокат.

Паршуткин также сообщил, что через несколько дней в суд в порядке гражданского производства будет подан иск о возмещении морального ущерба и иск к телеканалу "Россия" и Дмитрию Киселеву за клевету.

Фото: фрагмент заявления Сергея Литвинова

Литвинов был задержан в 2014 году и обвинен в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил, находясь в составе добровольческого батальона "Днепр-1".

Когда адвокат, при взаимодействии с генслужбой Украины и киевской правозащитницей Марией Томак, доказали, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, Следственный комитет РФ обвинения снял, но сразу после этого украинца обвинили в грабеже.

Напомним, Тарасовский районный суд Ростовской области (Российская Федерация) вынес обвинительный приговор гражданину Украины Сергею Литвинову, приговорив его к 8,5 годам колонии.