Уголовное преследование лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко не имело под собой оснований. Об этом сообщил бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша, который в 2003-2004 гг. занимался уголовными делами, возбужденными против Тимошенко.

"Информацию, которая предоставлялась, надо было делить на два, а потом отнять еще половину. Вы знаете, как работает провокационная машина, вбрасывая дезинформацию и создавая миф", - рассказал Голомша, комментируя попытку обвинить Тимошенко в причастности к убийству нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

"Были сигналы, которые на то время ничем не подтверждались. Очевидно, при Президенте Януковиче их взяли за основу для нового расследования. Хотя я не видел оснований. То, что сейчас эти дела закрыты, лишь подтверждает мои слова", - отметил бывший прокурор.

Кроме того, Голомша рассказал о безосновательности других обвинений в адрес Тимошенко, относительно расчетов за газ товарами для Министерства обороны России в 90-х годах.

"Абстрагируясь от политики, мы пытались дать объективную оценку всем фактам. В результате сделки были погашены все долги за потребленный Украиной газ, и я прекрасно помню, как следователи высказывали сомнения относительно целесообразности выдвижения обвинений против Юлии Тимошенко", - отметил Голомша.

"Велась кампания по преследованию оппозиции в Украине. При расследовании это было очевидно", - убежден бывший первый заместитель генерального прокурора.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕСПЧ прекратил рассмотрение дела Тимошенко о политических преследованиях.