Наравне с президентом

"В этой стране только Арсен Борисович уравновешивает Петра Алексеевича и наоборот", - так, в беседе с РБК-Украина, охарактеризовал баланс сил во власти народный депутат Мустафа Найем (БПП).

Влияние Авакова, действительно большое. И он сам этого не скрывает. По словам Авакова, именно он в Кабинете Владимира Гройсмана, является "старшим" из шести министров, оказавшихся в правительстве по квоте "Народного фронта". "Как министр одного из наиболее значимых министерств, я стал концентратором наших позиций  в правительстве. У нас несколько талантливых министров, мы проводим консультации относительно того, как держать линию интересов нашей фракции на Кабмине. И обсуждаем это с Яценюком", - сказал глава МВД в недавнем интервью lb.ua.

Похоже, в команде президента этот баланс хотят изменить. Как стало известно РБК-Украина, на Банковой сейчас разрабатывают план по смещению Авакова с должности, что автоматически приведет его к исключению из цепочки принятия решений в силовом ведомстве; необязательности привлечения его в работу "стратегической девятки" (укрупнение произошло за счет включения в "стратегический совет" нового главы АП Игоря Райнина и председателя Верховной рады Андрея Парубия); и возможному ослаблению в партии "Народный фронт".

Источник в АП даже назвал схему дальнейших кадровых перестановок, которые произойдут, в случае снятия Арсена Авакова с должности главы МВД. Этот пост, якобы, займет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. В свою очередь на его должность будет назначен нынешний глава СБУ Василий Грицак, а спецслужбой вместо него будет руководить Павел Демчина – нынешний первый заместитель главы СБУ. "Ничего личного. Просто президент убежден, что он должен контролировать всех силовиков, а Авакова он просто не считает «своим человеком", - сказал РБК-Украина высокопоставленный представитель АП.

В том, что президент Петр Порошенко не прочь, чтобы в стране сменился министр внутренних дел, уверено и окружении Авакова. "Смотрите, когда был Яценюк, то он мешал узурпации власти в стране, и Вове Путину реализовать свои планы. Но он же это делал не один. Турчинов и Аваков - тоже. После ухода Яценюка из публичной политики, кто остался еще такой же неудобный? Аваков!", - уверенно заявил изданию один из представителей НФ.

Для того, чтобы убрать с должности Авакова, команде президента необходимо, чтобы на его отставку согласился "Народный фронт" - единственный союзник БПП по коалиции. Теоретически голосов за отставку главы МВД в парламенте могут найтись и без НФ. Но за этим неминуемо последует выход "фронтовиков" из коалиции, а значит – перспектива досрочных выборов, которые президенту, исходя из последних рейтингов его политической силы, абсолютно не к чему.

Поэтому команда президента пытается аккуратно "раскачать" ситуацию в НФ изнутри. В последнее время окружение Порошенко вновь начало транслировать месседжи о возможном объединении двух партий – темы, единства по которой нет внутри "Народного фронта".

Год назад, накануне местных выборов возможное слияние широко обсуждалось и в ББ, и в НФ. Тогда эту идею поддерживал Турчинов и близкий к нему замглавы фракции НФ Сергей Пашинский, против выступили Арсений Яценюк, и его близкий соратник Николай Мартыненко. Во внутрипартийной дискуссии команда тогдашнего премьера победила, и НФ прекратил переговоры по слиянию с БПП.

Параллельно с разговорами об объединении, команда президента аккуратно делится информацией о том, что сейчас в команде "фронтовиков" якобы нет былого единства. Мол, отношения между Яценюком и Аваковым сейчас натянуты, поскольку глава МВД всерьез включился в партийное строительство, которым традиционно занимались люди экс-премьера, и аппаратный вес Яценюка начал уменьшаться.

В полной гармонии

Арсен Аваков эти слухи отрицает: "Многим в этой стране хотелось бы разбить крепкую команду "Народного фронта", но, слава Богу, мы прошли вместе несколько лет, которые позволяют сказать, что мы знаем, чего хотим". Публично об этом говорят и в окружении Арсения Яценюка. "Это очень смешные слухи, и никакого конфликта естественно нет. Насмешили вы меня", - сказал РБК-Украина лидер фракции НФ Максим Бурбак.

В свою очередь окружение Турчинова утверждает, что его должность главы МВД не интересует. "Александр Валентинович в свое время отказался от должности премьера. Он сосредоточен на национальной безопасности. Ему такое предложение не интересно", - говорит нардеп от НФ, который близок к Турчинову. 

Рядовые депутаты также не видят причин для разногласий между экс-премьером и действующим министром.  "Никакого конфликта у них нет: Аваков представляет нас в Кабмине, Яценюк полностью ведет фракцию. Ни о какой конкуренции там речь не идет. Каждый четко исполняет свои роли и задачи", - говорит один из депутатов "Народного фронта". По его же словам, на заседания фракции приходят и бывший премьер, и министр внутренних дел, и секретарь СНБО: "Солируют в основном Яценюк и Аваков, Турчинов более тихий и вдумчивый. Но никакого конфликта или напряжения даже близко не видно".

 Советник Авакова Зорян Шкиряк также отрицает конфликт внутри партии. А подобные слухи называет очередными попытками сбить Авакова с должности. "Безусловно, постоянно кто-то предпринимает попытки его сместить, а ведь он самый успешный глава МВД за годы независимости", - говорит советник министра внутренних дел.

В "Народном фронте" заметили одну особенность – тема "отставки Авакова" всегда всплывает тогда, когда от них пытаются что-то получить или проголосовать за что-то, чего они не поддерживают. Если следовать этой логике, то разговоры о смене главы МВД появились в нужное время – парламент вступает в бюджетный процесс. До 15 сентября правительство должно передать в Раду текст бюджета на 2017 год. Как стало известно РБК-Украина, в преддверии рассмотрения основного финансового документа страны Арсений Яценюк  поставил перед депутатами своей фракции задачу-минимум – НФ должен добиться принятия законопроекта по спецконфискации и отстоять финансирование партийных министерств и оборонного заказа.

"Яценюк сказал, что в бюджете большие дырки, и БПП придется поддерживать законопроект о спецконфискации. Изначально он предлагал распределить миллиард долларов на оборону и полмиллиарда – на социалку. Но потом Турчинов сказал, что пока законопроект примут, оборонка не сможет освоить эти деньги до конца года. Поэтому предложил делить деньги 50/50", - рассказывает представитель НФ.

За два года у власти президент Петр Порошенко продемонстрировал, что он способен добиться отставки неугодных ему чиновников. В свою очередь Аваков также доказал, что способен отстоять свое кресло. Ведь глава государства пытался сменить руководителя МВД при формировании второго правительства Яценюка и Кабмина Владимира Гройсмана. В то же время не исключено, что оба политических тяжеловеса этой осенью вынуждены будут воздержаться от выяснений отношений перед лицом общей угрозы - перевыборов парламента, которых всерьез намерены добиться их общие оппоненты из "Батькивщины" и "Оппозиционного блока".