Сотрудник миграционной службы Австралии по ошибке раскрыл личную информацию о Президенте России Владимире Путине и Президенте США Бараке Обаме, которые участвовали в саммите "большой двадцатки" (G20) в ноябре 2014 г., передает The Guardian.

Издание пишет, что австралиец отправил сведения о мировых лидерах организаторам Кубка Азии по футболу, по ошибке выбрав не тот электронный адрес в Microsoft Outlook. При отправке сотрудник не проверил, верный ли адрес добавила функция автозаполнения в поле "Кому", из-за чего и произошла ошибка.

Организаторы футбольного турнира получили от австралийской миграционной службы данные на 31 человека: это главы государств, премьер-министры и другие высокопоставленные чиновники из разных стран. Письмо содержало имена участников саммита, номера их паспортов и виз.

Кроме Путина и Обамы организаторы G20, в частности, рассекретили информацию о канцлере Германии Ангеле Меркель, председателе КНР Си Цзиньпине, премьер-министре Австралии Тони Эбботе.

Руководство Кубка Азии по футболу сообщило в миграционную службу Австралии, что удалило письмо с данными мировых лидеров. Австралийские власти не думают, что эта информация может оказаться в Интернете.

Напомним, саммит "большой двадцатки" прошел в австралийском Брисбене 15-16 ноября 2014 г. Одной из его главных тем стала война на юго-востоке Украины.