Число россиян, которые доверяют президенту РФ Владимиру Путину, за год сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", передает телеканал "Дождь".

Если в 2015 году тех, кто "полностью доверяет" и "скорее доверяет" Путину, было 83%, то в 2016 году их стало 73%.

Каждый пятый (21%) заявил, что "полностью доверяет" президенту, скорее доверяют - 52%, скорее не доверяют - 14%. При этом год назад так говорили 26%, 57% и 14% соответственно. Еще около трети респондентов (30%) не могут сказать о Путине "ничего плохого". Число тех, кто носится к главе государства с восхищение", сократилось за год с 10% до 8%.

При этом число тех, кто выражает симпатию главе государства, снизилось на 7%. Если год назад на вопрос "Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?" 37% ответили, что с "симпатией", то сейчас об это заявили только 30%.

Число тех, кто относится к Путину "нейтрально или безразлично", выросло с 10% до 15%, а тех, кто "настороженно и выжидательно" - с 5% до 8%.

Среди наиболее привлекательных черт респонденты назвали опытность Путина как политика (33%), энергичность, решительность и волю назвали 31%, 21% считают его дальновидным.

Напомним, большинство россиян готовы проголосовать за действующего президента РФ Владимира Путина в том случае, если он примет участие в президентских выборах в 2018 году.