Миллиардер Дональд Трамп и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон на 18% и 15% опережают своих соперников за право стать едиными кандидатами в президенты США от Республиканской и Демократической партий. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Marist Institute for Public Opinion (MIPO) по заказу газеты Wall Street Journal и телекомпании NBC.

Отмечено, что в исследовании показан рейтинг популярности накануне праймериз, которые пройдут 26 апреля сразу в пяти штатах.

Таким образом, миллиардера Трампа поддержали 45% респондентов, сенатора от штата Техас Теда Круза - 27%, а губернатора штата Огайо Джона Кейсика - 24%.

У демократов Хиллари Клинтон также со значительным перевесом опережает по популярности сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. Перед очередным этапом предвыборной гонки бывшая первая леди опирается на поддержку 55% опрошенных по сравнению с 40% у Сандерса.

"Трамп и Клинтон оба выглядят очевидными победителями голосования. У демократов все будет зависеть от распределения голосов делегатов. А вот республиканцам вообще не гарантирована большая часть голосов делегатов съезда", - отметил директор Marist Ли Мирингофф.

Сообщается, что опрос проводился 18-20 апреля при участии 1305 респондентов. Величина погрешности не превышает 4,1%.

Напомним, в Нью-Йорке по предварительным результатам голосования за кандидатов на участие в выборах на пост президента США, которые публикуют американские СМИ в среду, праймериз Республиканской партии лидировал Дональд Трамп.