В США на президентских выборах 2016 года за демократа Берни Сандерса готовы проголосовать (или не исключает такой возможности) больше американцев, чем за любого другого из оставшихся участников предвыборной гонки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Associated Press и GfK, передает "Голос Америки".

Так, Берни Сандерсу отдают предпочтение 62% респондентов, из них 21% точно собирается голосовать за Сандерса, а 41% - готовы рассмотреть такую возможность.

Хиллари Клинтон, опережающая Сандерса в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов, заняла по результатам этого опроса второе место - в общем ее бы выбрали 50% избирателей.

Республиканцы Тед Круз и Джон Кейсик набрали по 43%, а лидирующий среди республиканцев Дональд Трамп занял последнее место с 35% голосов.

При этом Трамп оказался лидером в категории кандидатов, за которых респонденты точно не собираются голосовать - его назвали 63% участников опроса.

Опрошенные также ответили, за кого бы они проголосовали на гипотетических всеобщих выборах, на которых борьба развернулась бы между Клинтон и Трампом: 43% респондентов сказали, что их взгляды по важным вопросам лучше отражает Клинтон, а 30% выбрали Трампа.

В опросе, который проводился с 31 марта по 4 апреля, приняли участие 1 076 человек.

Напомним, национальный онлайн-опрос, проведенный в Соединенных Штатах 4-8 апреля, показал, что 42% республиканцев поддерживают претендента на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трампа, а от Демократической партии лидирует Хиллари Клинтон - ее поддержали бы 53% демократов.