Почти две трети населения (63%) России уверено в том, что властям не следует отменять санкции против Турции. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ, передает "Известия".

Каждый пятый (21%) россиянин придерживается противоположной точки зрения.

Кроме того, 78% опрошенных считает, что России ни при каких обстоятельствах не следует идти на компромисс с Турцией, пока она не принесет официальных извинений за сбитый самолет Су-24. Лишь каждый десятый (11%) считает, что РФ следует восстановить прежние отношения с Турцией, даже если официальных извинений за инцидент не поступит.

Более половины россиян (54%) считают, что в результате российско-турецкого конфликта и обмена санкциями больше проиграла Турция. 35% уверены, что пострадали обе стороны, и только 3% считают, что Россия пострадала больше.

В ходе исследования были опрошены 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.

Напомним, 28 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Санкции были введены после того, как 24 ноября турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. Всего турецкие войска засекли на своей границе два самолета РФ.