Определены более 1,6 тыс. объектов для размещения зимой 20 тыс. переселенцев из восточных регионов Украины. Об этом сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба Василий Стоецкий, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Сейчас межведомственный координационный штаб решает вопрос размещения людей из восточных регионов в осенне-зимний период. Сейчас уже определено свыше 1 тыс. 600 объектов, где могут разместиться зимой больше 20 тыс. человек, которые нуждаются в переселении. В основном людей будут размещать в Житомирской, Сумской, Ровенской, Волынской, Кировоградской областях. Это будут как частные, так и коммунальные дома. Ведь сейчас почти 80% людей из восточных регионов проживают именно в частных домах и 20% - в помещениях бюджетной сферы", - рассказал Стоецкий.

"Уже разработан проект Плана действий министерств, других центральных органов исполнительной власти, который предусматривает комплексное решение вопроса по переселению людей в приспособленные для эксплуатации в осенне-зимний период здания. Таким образом, будет гарантировано всестороннее жизнеобеспечение и создание нормальных условий проживания для людей", - добавил он.

Кроме этого, руководитель штаба подчеркнул, что сейчас комплексно решается вопрос восстановления разрушенных городов Донбасса. В связи с этим разработан План по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. По словам Стоецкого, реализация этого Плана поможет людям уже совсем скоро вернуться к родным очагам.