Единый кандидат от оппозиции на довыборах в Верховную Раду Украины по 197-му округу (Черкасская обл.) Леонид Даценко заявляет о возбуждении против него уголовного дела, сообщает радио "Свобода".

По словам Даценко, дело возбудил Сосновский райотдел милиции Черкасс по статье "антисемитские призывы, разжигание национальной вражды и призывы к свержению режима" Уголовного кодекса Украины.

По словам кандидата, речь идет о его поэтическом сборнике "И ангел с автоматом на плече". Основанием для открытия уголовного дела стало обращение в прокуратуру депутата Каневского районного совета Ларисы Некрасы.

"Пока что никаких вызовов ни из прокуратуры, ни из милиции не было. Но я ожидаю их в течение следующих двух дней. Я понимаю, для чего возбудили уголовное дело. Его могут быстро завершить судебным решением. И оно будет являться основанием для ЦИК снять меня с гонки и таким образом практически сорвать выборы в нашем округе", - сказал Даценко.

В черкасской прокуратуре факт открытия уголовного производства подтвердили, однако не уточнили, по какой статье ведется следствие.

Как сообщается, поэтический сборник Даценко "И ангел с автоматом на плече" уже изъято из черкасских библиотек, его содержание будут проверять на экспертизе.