Народные депутаты от оппозиции, которые входят в парламентскую рабочую группу, которая занимается подготовкой законопроекта относительно лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект № 3693 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания". Об этом говорится на сайте ВР.

Инициаторы законопроекта - народные депутаты от "Батькивщины" Андрей Кожемякин, Геннадий Москаль и Ирина Луценко, депутат от фракции "Свобода" Андрей Мищенко и депутат от "Удара" Ирина Геращенко.

Как сообщила пресс-служба "Батькивщины", законопроектом предусмотрена возможность перерыва в отбывании наказания для лица, осужденного к лишению или ограничению свободы. Такое решение принимается судом при условии, если осужденный во время отбывания наказания заболел болезнью, которая делает невозможным соблюдение установленного уголовно-исполнительным законодательством режима отбывания наказания и если осужденным внесен денежный залог как гарантия соблюдения им условий лечения и возвращение в Украину после истечения определенного судом срока лечения за пределами Украины. 

Лечение осужденного за рубежом осуществляется самим осужденным либо его родственниками за счет собственных средств.

Решение об освобождении осужденного для его лечения за рубежом принимает суд исключительно по заявлению самого лица или представлению начальника учреждения исполнения наказаний на основании такого заявления осужденного.

Осужденный, который проявил инициативу лечиться за рубежом, дает письменное обязательство вернуться в Украину в десятидневный срок после завершения лечения.

Лечение за рубежом допускается только в стране, с которой Украина заключила договор о правовой помощи, предусматривающий возможность дальнейшей экстрадиции такого лица. Если осужденный не вернулся после лечения в Украину, то к нему в установленном законом порядке применяется экстрадиция. Это положение направлено на предотвращение уклонения осужденного от отбывания наказания. 

Лечение за рубежом не может быть применено к наиболее опасным преступникам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, сопряженные с насилием, против основ национальной безопасности, взяточничество, терроризм, участие в организованных преступных группировках, наиболее опасные преступления, связанные с наркотиками, и т.д.

Предусмотрена возможность направления осужденного для дальнейшего отбывания наказания, если он без уважительных причин не начал или не прекратил лечение, оставил медицинское учреждение или иным образом уклоняется от лечения. Решение об этом принимает суд.

Перерыв в отбывании наказания для лечения лица за пределами территории Украины устанавливается судом на срок до одного года и может быть продлен судом, но не более, чем на один год.

После завершения срока перерыва в отбывании наказания для лечения лица за пределами Украины, суд освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания по основаниям, установленным законом; направляет лицо для отбывания неотбытой части назначенного судом наказания".

Ранее Ирина Луценко сообщила, что документ после регистрации будет и дальше дорабатываться.

Отметим, что 21 ноября Верховная Рада отклонила все законопроекты о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы выпустить за границу Юлию Тимошенко. Депутаты поочередно отказались поддерживать законопроекты Анжелики Лабунской, Арсения Яценюка, Сергея Мищенко, Владимира Купчака, Олега Ляшко и доработанный оппозиционный законопроект. За данные законопроекты не голосовала Партия регионов и КПУ.

Напомним, что в харьковской больнице, где находится заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, объявили ограничение посещений пациентов из-за вспышки ОРВИ. Руководство больницы в связи с осенне-зимним периодом обострения простудных заболеваний пытается максимально ограничить посещение в больнице. Также неизвестно, повлияет ли это на свидание Тимошенко с лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, а также Юрием и Ириной Луценко.