Оппозиция требует представления проекта бюджета на 2014 год. Об этом на брифинге заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает кореспондент РБК-Украина.

"Для начала мы должны увидеть проект бюджета", - сказал Яценюк.

Это требование поддержали главы "Свободы" Олег Тягнибок и "Удара" Виталий Кличко.

Яценюк опроверг информацию о получении Украиной кредита в размере 8 млрд долл. И не исключил, что Президент может подписать соглашение с Таможенным союзом.

"Если Янукович попытается подписать какой-либо договор о присоединении к Таможенному союзу, мы предупреждаем, что это уже будет совсем иная волна", - сказал Яценюк.

Также он заявил, что правительству не хватает 40 млрд грн для выплат до конца 2013 г.

"По нашей информации не хватает 40 млрд грн для выплаты пенсий и зарплат. По нашей информации, уже через несколько недель Украина в такой ситуации может упасть в дефолт", - заявил он.

Оппозиция потребовала от премьера Николая Азарова и главы Нацбанка Игоря Соркина представить четкий план выходы из экономического кризиса.

"Поэтому мы в срочном порядке требуем от Азарова, который работает, он проводит заседания Кабмина, его заявления о том, что это не так, не правда, расскажет, что он будет делать. Мы требуем от главы Нацбанка выйти и рассказать, как не обвалить национальную единицу, мы требуем четкого плана вывода из этой ситуации", - сказал Яценюк.