В подготовленный сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым и членом федерального политсовета партии Владимиром Кара-Мурзой "список Немцова" вошли восемь руководителей и журналистов российских телеканалов, рассказал Касьянов РБК.

"В четверг я буду в Вашингтоне, мы будем обсуждать с Конгрессом США "список Немцова", - людей, которые, на наш взгляд, являются пропагандистами и через средства массовой информации разжигали ненависть в обществе. В частности, они разжигали ненависть к Борису Немцову, де-факто травили его и подстрекали к расправе над ним", - сказал Касьянов.

В число лиц, против которых предлагается ввести санкции, попали журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков, который также является тележурналистом.

Эти восемь человек непосредственно связаны с травлей Немцова, подчеркнул Касьянов. По его словам, позднее будет готов более широкий список журналистов, которые занимаются "пропагандой насилия и нетерпимости" в стране.

Против них предлагается ввести "закон Магнитского", то есть запретить им въезд в США и заморозить их активы в стране.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Киллер выстрелил в него несколько раз и скрылся с места преступления на автомобиле ZAZ Сhance серого цвета. От полученных ранений Немцов скончался на месте. Потерпевшими по делу об убийстве политика были признаны четверо его детей.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одессу посоветовал российскому журналисту не цитировать "идиотизм".