Оппозиция просит руководство Федерации профсоюзов Украины продлить срок аренды Дома профсоюзов еще на три месяца. Об этом сегодня на брифинге заявил комендант штаба национального сопротивления, народный депутат от фракции "Батькивщина" Степан Кубив, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам Кубива, завтра, 25 декабря, истекает срок вторично продленной аренды в данном помещении.

Как сообщил народный депутат, уже собрано более тысячи подписей рядовых членов ФПУ относительно поддержки вопроса продления соглашения Доме профсоюзов для приема граждан депутатами.

Он подчеркнул, что никаких проблем с продлением срока соглашения возникнуть не должно, поскольку 2 декабря ФПУ заявила решительный протест против силового разгона мирного собрания 30 ноября и обратилась к уполномоченному по правам человека с просьбой разъяснить широкой общественности их право на мирные собрания. Также, по словам Кубива, президиум ФПУ поддержал проведение мирного собрания на Майдане Независимости и согласился предоставить помещение для приема граждан.

"Если президиум профсоюзов не примет положительного решения об аренде, то решение будет принято на вече, поскольку этот дом не является коммунальной собственностью, дом построен на средства профсоюзов", - отметил он.

Кубов также заверил, что штаб выполняет все требования, предусмотренные предварительным договором аренды, а также добавил, что все повреждения имущества помещения будут возмещены.