Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал органы местного самоуправления создавать отряды народной самообороны. Об этом он заявил на народном вече на Майдане Независимости в Киеве, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Мы обращаемся ко всем органам местного самоуправления создать отряды народной самообороны в каждом городе, в каждом селе и районе. Бороться с преступностью и коррупцией, как дает нам возможность сделать закон и украинская конституция", - подчеркнул он.

Яценюк подчеркнул, что после создания Народной рады Украины должно быть создано народное правительство.

"Правительство народного доверия, которое будет способно привести страну в ЕС, остановит диктатуру Виктора Януковича, восстановит наши конституционные права и свободы и будет действительно правительством нашей страны, правительством европейской Украины и правительством украинцев", - сказал он.

"Сегодня такой план действий", - сказал Яценюк.

"Наше единство, наша совместная борьба - вот залог нашего настоящего украинского лидерства", - отметил он.

"Наши задачи сегодня - продемонстрировать единство, решительность и мудрость. Мы с вами должны действовать как настоящая европейская мощная и мудрая оппозиция. Мы знаем, что делать и как привести новую демократическую власть. И мы знаем основной рецепт, как это сделать: мы вместе, мы едины, действуем исключительно мирным путем", - подчеркнул Яценюк.