Оппозиция предложит сегодня на встрече лидеров фракций, которая пройдет в Верховной Раде в 11:00, новый конституционный акт. Об этом РБК-Украина заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Встреча лидеров фракций со спикером Владимиром Рыбаком состоится сегодня в 11:00 в парламенте. Три лидера оппозиционных фракций планируют принять участие в консультациях. Наша позиция и требования не изменены. В первую очередь мы должны обеспечить конституционные изменения, восстановить баланс ветвей власти, нарушенный не конституционным решением КСУ", - заявил он.

Соболев сообщил, что в ответ на отказ Партии регионов, КПУ и части внефракционных голосовать за предложенный оппозицией конституционный акт и за проект закона, позволяющий Конституционному суду отменить свое решение, три фракции подготовили новый документ.

"Сегодня на встрече у спикера будет предложено проголосовать за такой акт, который будет абсолютно конституционным. Мы проанализировали все документы, все законы и решения, согласовали весь пакет и в итоге подготовили такой акт, такой документ, который полностью отвечает всем нормам Конституции. Ни у кого уже не может возникнуть сомнения в случае голосования за акт в его законности. Поэтому на встрече у Рыбака будет предложено, чтобы Верховная Рада Украины на следующей неделе проголосовала за этот акт. Для этого понадобится минимум 226 голосов, а также подпись Президента. Это покажет реальную готовность Януковича делать шаги для разрешения кризиса", - отмечает Соболев.

Депутат добавил, что новый акт подготовлен на основе самого решения КСУ от 2010 г.:

"Мы проанализировали решение это КСУ, и там на самом деле нет ни слова о возвращении к Конституции 1996 г. Поэтому эти нормы еще раз нужно будет закрепить", - подчеркнул Соболев.

Напомним, оппозиция настаивает на возвращении Конституции 2004 г., действие которой было отменено в 2010 г. решением Конституционного суда.

В случае, если Конституция-2004 не будет проголосована в Раде, оппозиция прогнозирует эскалацию конфликта.

"(Если Конституция-2004 не будет возвращена), то вопрос будет решаться на улице", - отметил зампред "Батькивщины" Александр Турчинов.

По словам народного депутата Партии регионов Михаила Чечетова, его фракция, а также КПУ и внефракционные нардепы не поддержат Конституционный акт оппозиции.