Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция подготовила проект новой Конституции Украины. Об этом Яценюк заявил с места в сессионном зале Верховной Рады Украины.

По его словам, оппозиция подготовила проект новой Конституции, которая предусматривает переход к парламентско-президентской форме правления, Рада назначает членов Кабинета министров Украины, генерального прокурора, и выступает как законодательный орган.

"По нашей редакцией Конституции, которая ожидается к принятию всеми украинцами, Президент Украины лишается диктаторских и императорских полномочий, парламент назначает правительство, генерального прокурора, председателя СБУ, всех членов Кабмина и от имени народа Украины выступает как единый законодательный орган", - заявил Яценюк.

По его словам, любые попытки затянуть этот процесс через создание различного рода комиссий и рабочих групп приведут только к эскалации конфликта.

В то же время председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что никаких законопроектов, касающихся изменения Конституции в парламенте не зарегистрировано.

Напомним, ранее лидер партии "Удар" Виталий Кличко, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок и заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект № 4092 "О признании утратившим силу закона Украины от 7 октября 2010 года № 2592-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с Конституцией Украины".