Во время событий в ночь с 29 на 30 ноября лидеры оппозиции ушли с майдана, оставив подготовленных боевиков. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов (ПР) Нестор Шуфрич, сообщает пресс-служба ПР.

"Мы обеспокоены тем, что произошло ночью на Майдане Независимости. Что было на самом деле? Пришли представители коммунального хозяйства г. Киева, пришли представители правоохранительных органов... Кто остался на майдане? Кто были те несколько десятков, может, сто человек, которые до конца находились там? И кто были те люди, которые бросили в мирно настроенных «беркутовцев» взрывные пакеты, горящие головешки, напали на представителей правоохранительных органов? Кто эти боевики-провокаторы, которые инициировали развитие этого сценария?", - обратил внимание политик.

"Я думаю, что так называемые лидеры оппозиции должны отдавать себе отчет в отношении своих действий. И у меня также вопрос: почему ни одного из так называемых лидеров оппозиции не было на месте во время этого инцидента? Ведь они видели, что сосредотачивается техника с новогодней елкой, так почему же они уехали и оставили на майдане подготовленных боевиков? Это вопрос, на который мы бы хотели получить ответ", - заметил Шуфрич.

"Мы с пониманием относимся к тем, кто проявляет свою гражданскую позицию и отстаивает свое видение евроинтеграционных процессов. Но все должно быть в рамках закона. А уйти с места событий и оставить боевиков-провокаторов - это как минимум признак трусости, слабости и безответственности, и за этим может наступить именно ответственность", - отметил он.