Народный депутат Украины от "Батькивщины" Николай Томенко обратился к председателю Службы безопасности Украины (CБУ) с требованием проинформировать, соответствует ли действительности размещенная в зарубежных и отечественных СМИ информация относительно выезда бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова (на фото) в Австрию. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

Если эта информация достоверна, то Томенко требует обнародовать материалы о том, проходил ли экс-премьер пограничный и таможенный контроль и, соответственно, декларировал он сумму средств, которую вывозил из Украины, а также документацию, которая была при нем.

"Речь идет об ответственном деле, поскольку в СМИ говорится о возможном долговременном, а то и постоянном пребывании Азарова в Австрии. Как известно, в СМИ так же неоднократно размещались материалы о том, что семья Азарова, в частности, его сын, обладает не только домом, но и большим количеством недвижимости в Вене", - говорит Томенко.

Отметим, согласно сообщению австрийского издания Kronen Zeitung, сейчас Николай Азаров находится в Вене, куда он вылетел на частном самолете через несколько часов после освобождения, чтобы присоединиться к своей семье.

По данным издания, Азаров планирует оставаться в Австрии в течение длительного времени.

Отметим также, по сообщениям украинских СМИ, сын Азарова Алексей якобы имеет вид на жительство в Австрии, а также активы и недвижимость в этой стране.

Как сообщалось, вчера Азаров пообещал не прекращать общения в Facebook: "Думаю, вы отнесетесь с пониманием, что после принятого мной трудного решения и нескольких лет напряженной работы мне необходимо хотя бы несколько дней отдыха".

Напомним, Николай Азаров подал заявление об отставке с поста премьер-министр Украины утром, 28 января 2014 г.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович в этот же день принял отставку Азарова и Кабмина.