Во время Народного вече на Майдане Независимости в Киеве сегодня, 19 января 2014 г., оппозиция объявила пункты плана действий на ближайшее время. План был утвержден Народным вече, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"16 января фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины и некоторые внефракционные депутаты сфальсифицировали принятие ряда антиконституционных законодательных актов. Это происходило в нарушение Конституции, всех норм регламента Верховной Рады и процедур откровенно преступным и незаконным способом, без какого-либо обсуждения и реального подсчета голосов.

В Украине произошел государственный переворот, направленный на свержение конституционного строя в государстве, уничтожение основ народовластия и парламентаризма. Упомянуты так называемые законы существенно сужают права граждан Украины на свободу слова и мирных собраниях, и фактически ликвидируют демократию в Украине.

В связи с этим, мы, участники Народного вече на Майдане Независимости, решили:

1. Не признавать так называемые законы, принятые 16 января 2014 г., как юридически ничтожные и такие, которые нарушают Конституцию Украины.

2. Создать Народную раду как объединение народных депутатов Украины, членов оппозиционных фракций ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", "Удар Виталия Кличко" и внефракционных народных депутатов, которые остаются на позициях защиты демократии, конституционного строя и парламентаризма.

Согласно статье 5 Конституции Украины, поручить Народной раде после подтверждения ее полномочий украинским народом, сформировать всю вертикаль власти, начиная с правительства народного доверия, который должен получить поддержку на Майдане.

3. Провести всеукраинское народное голосование по следующим вопросам:

выражение недоверия Президенту Украины Виктору Януковичу и его отставки конституционным способом выражения недоверия тем народным депутатам, которые 16 января голосовали за так называемые "законы о диктатуре";

подтверждение конституционным и законным способом народом Украины полномочий и легитимности Народного совета;

восстановление конституционного строя в государстве, невозможность построения тоталитаризма и диктатуры и возвращение к Конституции Украины, с изменениями и дополнениями, внесенными в 2004 г., которая была неконституционно и незаконно отменена.

3. Создать Конституционное Собрание как орган для подготовки проекта новой Конституции Украины, которая бы отражала новый, качественно осознанный общественный договор между государством и гражданами с целью обеспечения демократии, общественного доверия и верховенства права, восстановления баланса между ветвями власти, усиление местного самоуправления.

4. Провести народные демократические выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета, обеспечив их подготовку и организацию.

5. Обратиться к органам местного самоуправления по созданию подразделений муниципальной милиции и отрядов народной самообороны (общественных объединений для участия в охране общественного порядка) с целью обеспечения реализации народного волеизъявления.

Возложить на эти подразделения задачи обеспечения общественной безопасности, борьбы с коррупцией, организованной преступностью, наркоторговлей, поддержания правопорядка во время выборов.

6. Освободить и обеспечить полную правовую реабилитацию всех политических заключенных, в том числе Юлии Тимошенко", - говорится в документе.