Самым проблемным избирательным округом во время довыборов в Верховную Раду стал округ № 114 (Луганская область). Об этом на брифинге сообщил эксперт гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наиболее проблемным округом по реализации избирательных процедур был  округ № 114. Это связано не только с деятельностью избирательных комиссий", - сообщил Клюжев.

Он объяснил, что на этом округе несколько раз пересматривалась информация об активности избирателей, а сама информация предоставлялась не вовремя.

"Мы вынуждены констатировать отсутствие прогресса в обеспечении стандартами по сравнению с выборами 2014-2015 годов", - отметил он.

Клюжев добавил, что ухудшилась ситуация с администрированием, а также наблюдался подкуп избирателей. Он отметил, что на всех 7 избирательных округах фиксировались нарушения.

"Активизация в гуманитарной, социальной и денежной помощи кандидатов. Эта деятельность имела противоправный характер, которая могла повлиять на результаты выборов", - сказал эксперт и добавил, что активность правоохранительных органов не остановила деятельность кандидатов по подкупу избирателей.

Кроме того, гражданской сетью ОПОРА выявлены факты нарушения тайного голосования.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК обработал более 50% протоколов в ходе довыборов в Раду.