Верховный комиссар ООН по правам человека Заид Аль-Хусейн считает, что ситуация с соблюдением прав человека в Крыму остается критической и требует постоянного мониторинга со стороны международного сообщества. Об этом он сказал во время выступления на заседании ООН в формате Арриа, посвященном соблюдению прав человека в Крыму, передает пресс-служба МИД Украины.

О многочисленных нарушениях прав человека в Крыму и полную безнаказанность действий оккупационной власти говорили в своих выступлениях и представители общественных организаций.

В свою очередь, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев проинформировал присутствующих о преследованиях, которым подвергаются представители крымскотатарского народа со стороны оккупационной российской власти и обратил внимание на попытки российской стороны в судебном порядке признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории оккупированного Крыма

"Ограничения гражданских и политических прав жителей полуострова, фактическое отсутствие свободы слова, атмосфера страха и нетерпимости, агрессивное продвижение российского шовинизма вызывают особое беспокойство государств-членов ООН", - говорится в сообщении МИД. 

Участники заседания отметили, что Российская Федерация как государство-оккупант несет полную ответственность за обеспечение соблюдения прав человека в Крыму в соответствии с действующими международными обязательствами в области гуманитарного права.

На заседании Россию в очередной раз призвали немедленно освободить незаконно удерживаемых украинских граждан, которые фактически являются заложниками Кремля.

Напомним, вчера, 18 марта, в штаб-квартире ООН по инициативе Украины состоялось заседание СБ ООН в формате Арриа, посвященное годовщине оккупации Крыма.