Совет безопасности Организации объединенных наций в пятницу, 23 сентября, принял резолюцию, в которой настоятельно призвал все государства без промедления присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщил Центр новостей ООН.

С особым обращением члены СБ ООН обратились к восьми государствам, от которых зависит вступление Договора в силу - Китай, США, Египет, Израиль, Индия, Иран, Пакистан и КНДР.

"Совет безопасности ООН настоятельно призывает все государства, которые еще не подписали или не ратифицировали Договор, особенно оставшиеся восемь государств… сделать это без дальнейшего промедления", - говорится резолюции. 

Резолюцию поддержали единогласно, воздержался только Египет.

В ООН отмечают, что ДВЗЯИ подписали уже 183 государства и 164 ратифицировали этот документ, но для вступления Договора в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом.

В резолюции члены Совета настоятельно рекомендовали всем государствам воздерживаться от проведения испытательных взрывов ядерного оружия или любых других ядерных взрывов и выразили признательность странам, которые ввели национальные моратории на ядерные испытания еще до вступления Договора в силу.

Напомним, Украина ожидает от Генеральной ассамблеи ООН принятия резолюции по нарушению прав человека в оккупированном Крыму