В рамках заседания Ассамблеи ООН относительно окружающей среды была принята резолюция "Защита окружающей среды в районах, пораженных вооруженными конфликтами", внесенная Украиной вместе с ЕС и его 28 государствами-членами, Канадой, Норвегией, Ливаном, Ираком, Южным Суданом, Иорданией и ДРК. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

По утверждениям неправительственных организаций, этот документ стал наиболее значимой резолюцией такого рода с 1992 года.

"С принятием резолюции Украина получила возможность добавить ее к международному инструментарию противодействия российской агрессии, использования ее как базы для осуществления дальнейших шагов в рамках ООН", - говорится в сообщении.

Резолюция устанавливает дальнейшие задачи ЮНЕП по оказанию усиленной помощи странам, пострадавшим в ходе вооруженных конфликтов, в частности в пост-конфликтной оценке и восстановлении; взаимодействия с Комиссией международного права; сотрудничество с ЮНЕСКО в вопросах защиты природных памятников Мирового наследия; определяет взаимозависимость защиты окружающей среды с соблюдением прав человека, необходимость уменьшения негативного влияния на окружающую среду нелегальных вооруженных группировок, в частности транснациональных, нелегальной эксплуатации ими природных ресурсов и торговли этими ресурсами, подчеркивает необходимость защиты окружающей среды в районах вооруженных конфликтов, международного сотрудничества в этой связи, имплементации необходимых положений международного права, а также учета рекомендаций Красного креста в военных инструкциях и уставах и так далее".

Напомним, ранее сообщалось, что делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток надеется вскоре вернуться и продолжить прерванный накануне визит в Украину.