Помощи требуют 13 миллионов сирийцев, пострадавших от вооруженного противостояния. Об этом во вторник, 24 апреля, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок по случаю открытия конференции в Брюсселе, сообщает DW.

В частности, сообщается, что половине из них грозит недоедание, отмечают в ООН.

Соответственно участников двухдневной донорской конференции призвали активнее выделять средства для помощи сирийцам, пострадавшим от боевых действий, которые продолжаются на протяжении семи лет. ООН и партнеры организации нуждаются в 3,5 млрд долларов США для помощи 13 млн человек в Сирии.

По его словам, пока что в распоряжении ООН есть лишь часть названной нужной суммы. Он отметил, что около 6,5 миллиона сирийцев угрожает опасность недоедания из-за нехватки средств для помощи. Ресурсы ООН довольно ограничены, учитывая продолжительность и интенсивность конфликта, пояснил Лоукок.

В прошлом году, когда в ЕС проводили подобную конференцию, страны-доноры пообещали выделить 5,6 миллиарда евро. В этот раз ожидается выделение минимум такой же суммы.

Напомним, как сообщалось ранее, США призвали Российскую Федерацию прекратить создавать препятствия для мира в Сирии и стать "конструктивным партнером" для прекращения конфликта.